Наследование квартиры после смерти матери - конфликт между братьями и несправедливость в законе.

• г. Ярославль

После смерти мамы я мой отец и мой брат вступили в наследство на её квартиру, мы с отцом оформили и получили документы на квартиру. Брат не оформлял только заявил, умирает. Сейчас его супруга и дочь вступили в наследство на брата. Его доля у нашего нотариуса висит как открытая, Его супруга и дочь никогда не жили в этой квартире и не платили за неё. Живут в другом городе. Я и мой отец живёт в этой квартире и платим. Мы же как бы фактически приняли его долю, запросов нашему нотариусу нет не каких, какие наши действия.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку ваш брат успел подать заявление о принятии наследства нотариусу, то его наследниками по закону 1 очереди в равных долях являются согласно ст. 1142 ГК, супруга, дочь и отец. Т.е. доля вашего брата будет разделена на троих наследников.

Добрый день, Нина! Вы сами пишите, что брат принял наследство после смерти мамы. Поэтому его супруга и дочь вправе приобрести в порядке наследования 1/3 долю в праве на квартиру.

Так отец почему не подал документы на принятие наследства за умершего сына? О принятии наследства заявляют, а самотёком ничего не делается. Пусть подаёт заявление нотариусу и тот его в суд направит, где и будет доказывать, что наследство по факту принял.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи каждым собственником согласно своих долей и платите каждый за своё. Взыскивайте с жены брата часть денег уплаченных вами.

Вы вообще наследник второй очереди и никакого отношения к доле брата не имеете так, что успокоиться нужно.