Наследование права пользования садоводческим участком и обращение в суд при отсутствии выписки и исправлений в книжке садовода.

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, если умерший владел участком на основании права пользования садоводческого товарищества, выдан участок был мэрией, то это право владения передаётся по наследству в долях, если наследников несколько? И как обращаться в суд если в книжке садовода почему-то есть исправления и выписку мэрия отказывается давать на участок из-за исправлений, как можно подать в суд для признания права собственности без книжки и выписки? Председателя нет, который исправлял уже давно.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд по старой книжке садовода (с испоравлениями). Если наследников несколько, то иск должен исходить от всех, т.к. Вы должны требовать признания права собственности, в порядке наследования, в долях.

Вы не говорите а в чём заключаются исправления. А это важно. Во-вторых надо знать имеет ли земельный участок кадастровый номер. В-третьих в администрации муниципального образования должно быть постановление о передаче в собственность земельного участка в СНТ его членам со списком членов СНТ. Мой клиент не попал в такие списки, что затруднило рассмоттрение судебного спора о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования но всё равно решение было принято в пользу моего клиента, то есть истца. Фактически в суд шли только с книжкой садовода и землеустротельным делом, которое заказывал наследодатель при жизни. Признавали право собственности на земельный участок не имеющий границ, то есть декларативный. Попросил в суд прийти и выступить свидетелем бывшего председателя СНТ. И ещё вы не указали, а вы вступали в наследство после смерти наследодателя и заводилось ли наследственное дело у нотариуса. К вам много уточняющих вопросов. Как-то, так. Выбор только за вами.