Как оформить инвалида без родственников в доме инвалидов - моя сложная ситуация и просьба о помощи.

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация, прошу информационной помощи. Я 20 лет ухаживаю за сестрой мамы, она инвалид с детства 2 гр. .Сейчас ей 83 года, она полностью, слепая, глухота 70%, плюс умственная отсталость и деменция. После последней операции ей поставили стому и скорее всего она будет лежать постоянно. Я живу очень бедно, денег с трудом хватает на еду и оплату ком. услуг. За 20 лет очень устала и близка к нервному срыву, не могу больше и физически и психологически ухаживать за ней. Я не являюсь ей прямым родственником и документов доказывающих нет. Так же не оформлено опекунство. Она сама не может подать заявление на оформление в дом инвалидов, но и я не могу, т.к я ей никто. Живем мы и она в квартире моей старшей дочери, своего жилья у нее не было. Раньше около 30 лет назад она проживала в селе с родителями, потом после их смерти брат и сестры продали ветхий дом и поделили меж собой деньги, а ее возили по очереди к каждому, потом все умерли в т.ч и моя мать, и она осталась со мной. Я никогда ничего у нее не брала, только тратила свои средства на ее содержание (социальной пенсии не хватает на все). Вопрос, как мне теперь ее оформить в дом инвалидов, если я этого не сделаю, мне придется лечиться в психдиспансере. Помочь мне совсем некому, все мама, папа бабушки и дедушки умерли, только мои дети есть, две дочери, но они работают и я работаю, дома нас почти не бывает. На данный момент мы живем в 1 к. кв. квартире старшей дочери 48 кв.м вчетвером. Живем на грани бедности, я просто не знаю что делать, я не смогу за ней ухаживать и не хочу. Помогите, кто может помочь, как ее оформить в в дом инвалидов? Что нужно сделать, и как правильно, я в таком состоянии, что вообще не понимаю ничего.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос достаточно сложный. Для начала можно созвониться. Во-первых вы имеете право на получение муниципального жилья в первую очередь по льготе для инвалидов. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Во-вторых вы имеете право на получение пенсии по уходу за инвалидом 1 группы. В третьих-имеете право на получение внеочередной путевки в санаторий по неврологическому профилю. Пишите, звоните.