Как подать заявление в суд на работодателя, не выплатившего пособие по уходу за ребенком за полгода?

• г. Москва

Можно ли подать заявление в суд на работодателя, если он не выплатил пособие по уходу за ребёнком за полгода с апреля 2020 до ноября 2020 г, я уволилась когда ребёнок достиг возраста 3 года, то есть в апреле 2022 г. Подавала жалобу в ФСС в 2021 г, и прокуратуру, результата нет. Работодатель не выходил на связь.

Ответы на вопрос (3):

В суд Вы можете обратиться, однако истек срок давности по данной категории дел. Если в суде работодатель заявит о применении СИДа, то Вам откажут в иске.

Будет ли являться уважительной причина того, что не подала вовремя в суд так как супруг военнослужащий, и мы находимся в другой городе, и был переезд и не один за это время. Работодатель в центральной России, а мы на дальнем востоке.

Данное обстоятельство оценит суд, при предъявлении соответствующих доказательств.