Правомерность действий членов правления ТСЖ - разбираемся в соответствии с нормами жилищного законодательства

• г. Санкт-Петербург

В нашем ТСЖ сложилась практика подписания документов, справок, ответов на заявления собственников, документов для суда любым членом правления ТСЖ. Законно ли это, подскажите норму ЖК?В правлении ТСЖ находятся муж и жена, она была избрана председателем ТСЖ, на основании доверенности передала права председателя ТСЖ своему мужу. Помогите установить истину и законность, в каком законе указано, что в правлении ТСЖ могут находиться одновременно муж и жена, и о том, что обязанности председателя могут передаваться любому члену правления ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет такого закона, который бы запрещал нахождения в составе правления ТСЖ мужа и жены. Единственное ограничение - член правления не имеет право работать в ТСЖ по трудовому договору и одновременно быть членом ревизионной комиссии.

По второму вопросу-в соответствии с ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ: «Член правления ТСЖ не может... поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества».