Сейчас я проживаю по факту один, а прописано 3-ое.

• г. Волжский

Как выписать основного квартиросъемщика. Дело вот в чем, мои родители развелись в 2000 году отец оставил квартиру, но выписываться не стал и платить за нее не желает по сей день. Сейчас я проживаю по факту один, а прописано 3-ое. кроме меня никто коммунальные платежи не оплачивает, на раздел лицевого счета подавать я считаю смысла нет долги в результате все равно плачу я.Что делать подскажите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, всех непроживающих можно снять с регистрации по основаниям ст. 83 ЖК РФ. В соответствии со ст.83 ч.ч.3 и 4 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Как следует из вышеприведенных норм, для удовлетворения требования о признании расторгнутым договора социального найма по основаниям ст.83 ч.3 ЖК РФ истец должен доказать: 1) факт выбытия ответчика из спорного жилого помещения, 2) наличие у ответчика другого постоянного места жительства или другого жилого помещения.

Дело не такое простое, как может показаться. Защиту интересов в суде разумнее доверить хорошему специалисту)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.