Как вернуть права, если нет информации о списанном штрафе?

• г. Нижний Новгород

Лишена прав 26.09.20 сроком на 18 месяцев. Штраф 30000 р. Удваивался, но видимо по истечению срока давности списался. Подскажите как вернуть права если информации по штрафу нет.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в выдаче водительского удостоверения в суд.

Подскажите как вернуть права если информации по штрафу нет.

Возврат водительского удостоверения по отбытии наказания происходит по стандартной процедуре в установленном порядке.

Здравствуйте, Юлия

Порядок возврата водительских прав установлен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами":

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Если информация отсутствует - можете проскочить, а если внесена в базу (что скорее всего), то штраф заплатить придется.