Может ли сумма долга превышать первоначально взятую сумму?

• г. Астрахань

В 2008 взяла по карте Хомкредита 15000 т. Два года назад перестала вносить платежи. Выплатила более 20000 т. Сейчас выставили сумму долга в 20000 т. Говорят есть решение суда, может ли суд проходить без моего участия? Может ли сумма долга превышать первоначально взятую сумму? Ведь основная сумма долга выплачена, на остатке оставалось 3-4 т.Слышала есть статья в которой сказано-что проценты начисляются на невыплаченный остаток, а не на всю сумму. Есть ли такая статья? В данное время я не работаю, на иждивении двое несовершеннолетних детей 4 и 11 лет, я мать одиночка. Третий сын служит в армии, помочь ничем не может. Выплатить такую сумму мне непосилам.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда без Вашего участия может быть, если банк обратился в суд за выдачей судебного приказа. Но в последствии должны приставы направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Только они имеют право требовать исполнения решения суда, входить в ваше жилище и описывать имущество. Без решения суда ни какие действия банка или коллекторов не являются законными. Даже если решение всё таки есть, его можно попробовать отменить, так как вы в суде не участвовали.

А вообще, срок исковой давности - 3 года. И всех тех, то с вас что-то требует (только не приставов с исполнительным производством) посылайте в .... суд.

Более заочно ни чего сказать нельзя.

Всего доброго.