Садовый участок приватезирован - необходимо оформить кадастровую оценку строений и узнать об особенностях налогообложения.

• г. Москва

У нас приватезирован садовый участок (земля). Налог оплачивается. Сейчас налоговая тербует написать заявление о размерах строения для кадастровой оценки строений на садовом участке.

1. Являются ли строения на садовом участке тоже в собственности владельца земли на котором построены строения.

2. Какие постройки лучше приватизировать в случае необходимости их оформления в собственность.

3. Как я понимаю на строения находящиеся в собственности будет введен налог на недвижимость как и на землю. Будут ли льготы по уплате налога на недвижимость на садовых участках.

Ответы на вопрос (3):

Странно, что этого требует налоговая(. Надо по идее сделать кадастровую оценку строений, вызвать оценщика и оформить официально строения. Они и должны будут подавать данные в налоговую. Это Ваше право какие строения оформить, как будет взиматься налог со строений никто не знает. Строения следуют за судьбой земли, на которой они находятся, а это означает, что если Вы приватизировали землю, строение тоже будет и должно быть приватизировано.

А есть ли необходимость оформлятьсвидетельство на право собственности на садовые постойки.

На капитальные строения лучше оформить. Но для свидетельства о праве собственности на кап. строения надо в настоящий момент иметь документацию о строительстве (утвержденный проект и т.д.) либо через суд признавать право собственности на самовольную постройку (это для свидетельства о праве собственности), кадастр Вам сделают и так.