Могу ли я получить доверенность для подачи документов в Рег. палату, если я являюсь одаряемым участником сделки?

• г. Москва

Нужно подать документы в рег палату на регистрацию договора даренияю. Могу ли я получить доверенность для подачи документов в Рег. палату, если я являюсь одаряемым участником сделки?

Ответы на вопрос (5):

Можете получить доверенность.

Хочу уточнить, что я являюсь одаряемым и хочу на себя оформить доверенность от дарителя. Просто в некоторых источниках нашла информацию, что одаряемый и представитель дарителя не могут быть одним лицом. Это верно?

Вы уже три раза уточнили)))

Вам уже очень доступно ответили - да - можете.

Заключить договор дарения не можете, а сдать документы - БЕЗ ПРОБЛЕМ, равно как и получить их потом.

Уточнение: Доверенность на моё имя. То есть я буду и одаряемым и представителем дарителя в рег. палате.

Мария, здравствуйте! Можете. Абсолютно прав коллега. Сама не раз оформляла сделки, будучи представителем обеих сторон. Согласно закону, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. И вот тут многие путают сделки и действия, когда представитель просто отдает документы на гос. регистрацию. Отдать документы и получить св-во о гос. регистрации права собственности - это НЕ сделка. И поэтому Вы, Одаряемый, можете спокойно отдать договор дарения на гос. регистрацию. Только в доверенности должно быть четко прописано, какой именно договор дарения вы отдаете на гос. регистрацию, от какого числа, между кем и кем и т.п. И имеете право получить св-во о гос. регистрации и зарегистрированные договоры.

Повторюсь, что это НЕ сделка. Вы не можете подписать договор за обе стороны сделки - да. Но у Вас на руках конкретный подписанный самим Дарителем договор, и полномочия Ваши - лишь отдать его на гос. регистрацию и получить св-во.

С уважением,

Харченко О.В.