Кто является законным представителем несовершеннолетних детей, переданных в опеку после лишения отца родительских прав? Может ли бабушка без документов на детей оформить их в детский сад?

• г. Иркутск

У несовершеннолетних детей умерла мать, отца по суду лишили родительских прав, детей передали в опеку, бабушка планирует взять детей под опеку, но распоряжения у нее пока нет. Кто является законным представителем детей на данный момент? И может ли бабушка, без документов на детей оформить их в детский сад?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас опекуном детей является государство. Пока не оформлен договор опеки на бабушку, никаких действий в отношение внуков она осуществлять не вправе.

Светлана, обратитесь по этому вопросу в отдел опеки по месту жительства. П. 3 ст 11 Федеральный закон об опеке и попечительства говорит о том, что в случае если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на [b]орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения. Р-н[/b]