Наследники столкнулись с проблемой оплаты газа после смерти родителей - правила и законы

• г. Волгоград

В доме после смерти родителей с 2016 года никто не проживал, газом пользовались периодически и естественно за это платили по счётчику, зимой 2019 разморозился и пришёл в негодность котёл, после этого газом вообще не пользовались, Показания счётчика не менялись и за газ не платили. В 2022 году истёк срок поверки счетчика и газовая служба выставила счёт по нормативам. Должны ли мы-наследники платить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, наследники этого частного дома, если они не отказались от этого наследства своевременно у нотариуса на основании статей 1157-1159 ГК РФ, обязаны нести расходы за коммунальные услуги в этом частном доме согласно положений статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, наследники этого частного дома имели право в 2019 году, когда разморожен был котел, обратиться к поставщику газа с письменным заявлением об отсоединении поставки газа в этот частный дом, это можно было сделать им и в 2022 году до окончания действия поверки прибора учета поставки газа в дом.

В-третьих, если в этом доме после окончания действия поверки прибора учета поставки газа в дом никто не жил, то наследники этого дома вправе воспользоваться положениями Правил № 354 о перерасчете платы за поставку газа за конкретный период, чтобы вообще не платить в этом доме за газ. Естественно, что для этого нужно наследникам этого дома сначала ознакомиться внимательно с нужными статьями Жилищного кодекса РФ и с Правилами № 354.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Да. Вы же не подавали показания прибора учета.

Сейчас только сделать поверку и, если прибор исправен, сдать показания и заявление о перерасчете.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Наследники обязаны платить, если приняли наследство.