Могут ли списывать со счёта детское пособие за долги? Если нет, смогу я ими пользоваться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

За долги детские пособия списывать не вправе.

Можете пользоваться, однако не частями, иначе после совершения первой покупки с карты - остальные средства могут списать.

Необходимо деньги все сразу снимать.

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 50, 64.1, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, что Вы можете делать, чтобы банк не списал с вашего арестованного судебным приставом счета в банке детские пособия, смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если отправитель детского пособия не укажет нужный код в платежном документе (смотрите статью 70 Федерального закона № 229-ФЗ), то банк обязан будет списать деньги ваши в виде детского пособия согласно положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если Вы добьетесь от судебного пристава-исполнителя снятия ареста со своего счета в банке, то Вы спокойно можете снимать деньги со счета в виде детского пособия всей суммой или по частям в любое время.

В-пятых, наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя для защиты своих прав и законных интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.