Отказ по социальному контакту
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Обратилась в соцзащиту, чтобы заключить соцконтракт (Хабаровский край). На словах мне сказали, что откажут, т.к. я уже являюсь самозанятой, а с 2023 г. тем, кто уже зарегистрирован, помощь по соцконтракту не выдают (к слову я её ни разу не получала). Почитала ФЗ и Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 2520, не нашла каких-то изменений об этом. Наоборот, если смотреть Постановление, косвенно из него можно понять, что человек может быть уже зарегистрированным, как ИП (самозанятый). На сайте Мин. соцзащиты хаб края есть какая-то статейка, где тоже указано, чтобы нельзя быть зарегистрированным самозанятым, но никак ссылок на законы. Права ли соцзащита или это какая-то самодеятельность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! На основании части 2 статьи 242 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Так что можете потребовать, на основании чего они полагают, что ИП или плательщик НПД (это лишь форма налогообложения, а не статус) вдруг не вправе претендовать на меры социальной поддержки по соц. контракту. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта", Постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации" не содержат таких ограничений. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь понятно ответить, без портянок из закона.

Вы ведь сюда обратились не для того чтобы их читать.

Действительно, никаких законов запрещающих заключение соцконтракта с самозанятыми нет.

Более того, в устной форме такие отказы недопустимы.

Подавайте документы, пусть они письменно обосновывают свой отказ.

Если такой действительно будет, то можно будет его оспорить.

На основании ст.8.1. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Это лучший ответ

Здравствуйте! Регионы РФ имеют право устанаваливать свои условия получения мер социальной поддержки, в том числе оказываемой путем заключения социального контракта. В Хабаровском крае документом, регулирующим такие отношения, является Постановление Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года № 343-пр "Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта".

(с изменениями на 29 ноября 2022 года)

Оценивать возможность обжаловать отказ соцзащиты можно будет только после того, как такой отказ будет получен в письменном виде.

Здравствуйте.

1. Доя заключения соцконтракта надо, чтобы за последние три месяца размер ваших официальных доходов был меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Никаких ограничений по видам деятельности нет — получатель субсидии вправе заниматься тем, что разрешено налогоплательщикам НПД. То есть вы можете оставаться самозанятым

2. Обращайтесь обязательно, если откажут - пусть письменно обосновывают (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)