Могут ли отказать ветерану боевых действий в предоставлении нескольких дней без сохранения заработной платы по необходимости.

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, если он не является военнослужащим, так как он в силу ст. 16 фз "о ветеранах" имеет право на отпуск без сохранения ЗП до 35 суток.

Доброе утро. Нет не могут. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (п. 11 ч.1 ст. 16).

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Однако, отпуск без содержания положен ветерану на любом рабочем месте кроме военной службы и приравненным службам.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.