Потом узнали что это облагается надогом 13% от стоимости квартиры.

• г. Москва

Добый день. Обратились в агенство по недвижимости, по вопросу продажи квартиры. Которая в собственности менее 3 х лет. Потом узнали что это облагается надогом 13% от стоимости квартиры. Но в агенстве нас уверяют что мы не одни такие и договор они составят не меньшую сумму чтобы не оплачивать налог, но заплатят нам покупатели всю стоимость квартиры. Правомерно ли это? И чем нам это грозит если вдруг налоговая заинтересуется.

Ответы на вопрос (2):

договор они составят не меньшую сумму чтобы не оплачивать налог - на практике такое встречается.

Катерина, договор будет в Вашем случае заключен на меньшую сумму, а на разницу к примеру будет оплата как за неделимые улучшения. Вопрос только в том, что не каждый покупатель на это согласится.