Увольнение по статье Служебное несоответствие из МЧС - правомерно ли в случае раннее осуждения по статье 116 УК РФ?

• г. Горно-Алтайск

Правомерно ли увольнение по статье "Служебное несоответствие" из структуры МЧС. Сложилась такая ситуации человек раньше был осужден по статье 116 УК РФ, затем его амнистировала по этой статье было это в 2015 г. Затем он строился на работу в МЧС с 2020, а сейчас из-за этой статьи хотят уволить. Хотелось бы понять насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Lika, неправомерно, если уволят, обжалуйте приказ в судебном порядке. Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ.

Здравствуйте! Однозначно это неправомерно если вас уволят вы вправе обратится с исковым заявлением в суд в порядке ст.131-132 ГПКРФ.