Как вернуть машину после ареста гражданского мужа?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста гражданский муж лишеник с декабря месяца, его поймали опять и Дознаватель забрала машину, он собственник, я просто записана в страховке я могу машину забрать из милиции сама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда, если автомашина признана вещественным доказательством по уголовному делу, то забрать её по ходатайству может только собственник. Но маловероятно, что автомашину вернут даже ему. С июля 2022 в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ судам при вынесении обвинительного приговора разрешили производить конфискацию транспортных средств в собственность государства.