Процедура увольнения председателя профкома школы в связи с получением взысканий

• г. Дивногорск

Вопрос: какую последовательность должен соблюсти директор школы при увольнения председателя профкома школы, которы в течении 2-х месяцев получил 2 взыскания последий из которых выговор за прогул. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уволить председателя профкома вы можете за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (прогул тоже к этому относится), если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ч.1. ст.81 ТК РФ). Но при увольнении руководителя профсоюзной организации имеет свои особенности.

Ст. 374 ТК РФ гласит о том, что таких руководителей можно увольнять только с согласия соответствующнго вышестоящего выборного профсоюзного органа. Но определением Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 г. N 1369-О-П положение части первой статьи 374 настоящего Кодекса согласно которому увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, не действующим и не подлежащим применению как являющееся аналогичным ранее признанному Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Поэтому увольняйте в общем порядке.