Последствия нарушений дорожных правил - от суток до статьи 264

• г. Екатеринбург

Такая ситуация, летом 2020 года поймали за рулём без прав в нетрезвом состоянии, суд присудил сутки, но мест не было и отпустили, прошло чуть больше пол года, остановили для проверки документов на улице и задержали т.к был в розыске, забрали, отсидел сутки которые были 2020 году, отсидел в 2021 летом в августе. В 2022 году ловят опять за рулём и нетрезвым, дают сутки, отсидел но потом через 3 месяца хотят присудить 264 статью. Как так сутки отсидел и теперь ещё статья?

Ответы на вопрос (3):

У вас налицо ст.264 УК РФ. Также могут арестовать автомобиль и не вернуть.

А вот так! Постановление суда по делу об административном правонарушении (отсидеть сутки) будет отменено. Раз после первого раза до Вас не дошло, что нельзя пьяным ездить на автомобиле. Возбудят уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, и накажут по всей строгости закона. На первый раз могут назначить штраф 200 000 - 300 000 руб. с лишением прав года на два-три.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В КоАП РФ есть срок вступления постановления в законную силу. Есть срок исполнения наказания. И есть срок, в течение которого наказанный считается привлечённым к административной ответственности (один год).

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (статья 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).
В этот год ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ (а не его фиксации, как Вы думаете) повторное совершение однородного правонарушения ведёт к уголовной, а не к административной ответственности.