А имеет ли право, если разведется со вторым мужем?

• г. Уфа

Ребенку от первого брака исполнилось 18 лет. выплачивать алименты закончил. Без долгов. Ребенок поступил учиться в институт на коммерческой основе. Развелись 2000 году, бывшая жена вышла замуж. Во время второго брака получила инвалидность. Сейчас работает. Имеет ли она право на алименты? А имеет ли право, если разведется со вторым мужем?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Имеет право на получение от нынешнего мужа согласно СК РФ -

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

имеет ли право,если разведется со вторым мужем - нет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вот как об этом говорит закон:

СК РФ - Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Конкретную ситуацию следует рассматривать с учетом всех сложившихся обстоятельств.

Поэтому прогноз давать бессмысленное зантие.