Назначена судебная оценочная экспертиза дома и земельного участка. Мое присутствие обязательно?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязательно ваше присутствие, так как Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при производстве экспертизы, за исключением случаев, когда такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения (ч. 3 ст. 84 ГПК).

Присутствие сторон. Данное положение имеет важное значение как с позиции охраны прав и интересов личности, так и с позиции полноты и всесторонности экспертного исследования.

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то присутствие обязательно либо Ваше, либо Вашего представителя.

Здравствуйте, желательно, а не обязательно! В ваших интересах, чтобы при проведении оценки, были либо вы, либо ваш представитель, а то потом экспертиза может вас не устроить, либо вы будете с ней не согласны, что проведена не полностью, либо с нарушением.