Протечка по стояку туалета и потолку - кто должен решать проблему и как ускорить процесс?

• г. Владимир

Проблема следующая. У меня образовалась течь по общедомовому стояку туалета и сильно капает с потолка рядом со стояком. И чем больше соседи с верху пользуются водой, тем сильнее течет. Вызывала аварийную службу, поднимались к соседям у них все сухо. Предположили, что лопнула труба между перекрытиями, сказали вызвать слесаря из обслуживающей компании. Так как УК работают только по будням пришлось брать день за свой счёт. Слесарь, который приходил, тоже поднимался к соседям, убедился, что у них все сухо, сказал, что нужно искать протечку и хорошо бы все соседи были дома и ушел, ничего в итоге не сделав. Ещё раз позвонила диспетчеру, мне сказали следить за трубой и, если что, вызывать аварийку. Проблема до сих пор не решена. Вопрос. Кто должен бегать и собирать соседей, я или УК? Как их можно поторопить, чтобы быстрее решить проблему, куда пожаловаться? Должны ли сотрудники (слесари, сантехники) выходить в выходной день, если проблема серьезная (аварийная служба, только может перекрыть воду)?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".