Как оспорить отказ Пенсионного фонда и доказать льготный северный стаж в суде?

• г. Новоуральск

Как можно доказать в суде льготный северный стаж? Написал заявление на досрочную пенсию. Пенсионный фонд отказал. По трудовой книжке льготного стажа хватает, а засчитывают только половину. Обратился в суд. Суд сделал запросы по местам работы. Часть ответов пришла и подтверждает записи в трудовой книжке. Части организаций уже не существует и нет данных даже в архиве. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Павел, придется доказывать в судебном порядке через установление фактов, имеющих юридическое значение. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Павел добрый день. Давайте я вам на примере, своего дела из практики расскажу что нужно сделать, что бы вы в суде льготный северный стаж могли установить.

И так что же вам необходимо делать. Необходимости ещё чем-то подтверждать записи в трудовой книжке нет необходимости. Смотрите, что говорит законодательство по этому поводу

цытата: Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

У Вас в трудовой книжке все записи составлены верно, поэтому она и является основным документом, подтверждающим Вашу работу в этом районе в тот период, когда не существовал ныне действующий порядок уплаты взносов в ПФР.

Также Вы правы, ПФР за шесть месяцев до назначении пенсии, её не рассчитает. Однако порекомендую из практики клиентов:

обратиться пораньше чем за месяц в ПФР, Вам назначат день приёма и в случае ещё каких-нибудь спорных вопросов, Вы успеете их уладить в срок до назначения пенсии.

Цытата: В соот. Со ст.11 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

цытата: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и Согласно п.2 раздела 1 «Правил ведения и хранения трудовых книжек» № 225 от 16.04.2003 г. трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если у вас есть соответствующая запись в трудовой книжке, велись отчисления и если по печатям, штампам читается местонахождение организации, требовать уточняющих документов не требуется.

В противном случае, если нет данных, архивных документов вы можете предъявить двух свидетелей из числа бывших сослуживцев.:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. http://www.consultant.ru/cons/...

Если это не поможет то будет необходимо обращаться в суд для установления данного юридического факта.

С уважением адвокат Васильцов Василий Юрьевич.