Сосед обвиняет нас в затоплении - кто виноват и как решить ситуацию?

• г. Черкесск

Пришел сосед снизу (он квартирант сам), сказал, что мы его топим. Сначала сказал, что в туалете, потом в итоге оказалось, что в прихожей, между туалетом и прихожей. У и правда мокрый потолок, трещина даже пошла. Но у нас все сухо. Вызвали мы аварийку, пришел мастер и сказал, что сливной шланг от стиралки лопнул как раз в районе стены (машинка стоит в прихожей, а шланги через стену идут в ванную). Мы естественно этого не видели, и когда точно начало течь тоже неизвестно. Сосед сказал, что будет разбираться, нанимать экспертизу. Как это можно решить и кто действительно виноват?

Ответы на вопрос (3):

Мария, при указанных в вопросе обстоятельствах, виноваты в залитии квартиры соседа вы, в связи с чем целесообразно возместить причиненный ущерб и разойтись с соседом без суда.

По сути Вы уже указали причину залива...

Но доказывать обратное придется в суде, если обратится в суд сосед.

В данных обстоятельствах возмещать ущерб будет тот кто виноват, а в настоящих определениях виновата проживающие в данном жилом помещении.