Что делать, если после ремонта квартиры пришлось столкнуться с последствиями потопа и непонятной ответственностью управляющей компании

• г. Москва

Купил квартиру, сделал ремонт. Через пять месяцев, решил продать. Пришли в новостройку, открыли дверь, и увидел не отремонтированную квартиру, а последствия потопа. Обратившись в управляющую компанию, получил следующий ответ. У вас натяжной потолок его надо снимать, для того что-бы понять, кто виноват, сосед проживающий выше или с вытяжки залило!? Насколько я понял, для предъявления оценки ущерба, я не могу предпринимать самостоятельных действий до независимой экспертизы!? И понять кто виновник, соседи или управляющая компания, тоже не могу. Подскажите как поступить правильно. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

вызывайте независимых экспертов и представителей ук одновременно.

Для начала нужно составить акт залива. Натяжной потолок все равно снимать перед независимой экспертизой, так что снимайте его смело. Снимайте потолок и приглашайте комиссию из управляющей компании. Придут, составят акт, когда будете получать его на руки проверьте, чтобы все повреждения были указаны и обязательно указан виновный в заливе. Если что-то в акте не указано - не расписывайтесь за него, пока не исправят.

Акт о заливе

Правильно проведенная экспертиза- причины и размер ущерба

Иск к виновнику- ст15 и1064 гк рф