Pроверенный и исправный счётчик холодной воды - возможен ли перерасчёт после 5 лет просрочки?

• г. Рязань

Просрочен срок проверки счётчика холодной воды на 5 лет, сейчас он проверен-исправен, всегда оплачивал по показаниям счётчика. За какой срок ЖКХ может произвести перерасчёт по нормативам? Я слышал только за три года?

Ответы на вопрос (3):

Перерасчет вам сделают за все время по фактическим показаниям прибора. Так что смотрите выгодно вам это или нет.

Три года, но если принимали показания не поверенного прибора, то и перерасчет не законен.

Нет, я всегда оплачивал и продолжаю оплачивать по фактическим показаниям, но не знал что счётчик надо проверять, а ЖКУ продолжало принимать оплату и молчало, оказалось оно молчало по "доброте своей", а теперь решило произвести перерасчёт по нормативам за 5 лет, если проверка просрочена более 3 месяцев, то включают коэф. 1,5 за среднее значение за полгода в месяц, это обычно больше чем по счётчику в 3-5 раз. У меня вопрос был могу взять при перерасчёте оплату по нормативу за 5 лет или есть ограничение в 3 года?