Недостаточная сумма по ОСАГО - как добиться компенсации за поврежденную машину?

• г. Сочи

В дтп мы потерпевшие. Машина Нива 2001 года. Россгострах, (экспертиза их)по осаго насчитал 65 тыс руб, с учётом износа. Мы согласились. Поехали в автосервис и выяснилось, что сумма недостаточна для восстановления машины. Что можно предпринять, чтобы доистребовать недостающую сумму денег?

Ответы на вопрос (2):

Либо проведите независимую оценку стоимости восстановительного ремонта, это недорого стоит, либо в автосервисе попросите коммерческое предложение по такому ремонту, где будет детально описано в какую сумму он обойдётся. И пишите дополнительное заявление в страховую с приложением копий этих документов. Чаще всего отказывают. Тогда решайте спор уже в судебном порядке, ответ от страховой в досудебном порядке в любом случае нужен, его приложите к иску.

Всё не так просто. Вы можете обратиться как к страховой компании за доплатой, так и к виновнику. Но надо чётко понимать: что, и с кого Вы можете требовать в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для этого необходимо заказать экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля. После получения отчёта эксперта станет ясно: с кого, и сколько Вы можете требовать взыскать в суде.