Как поступить, когда работадатель просит зарегистрироваться в военкомате по месту пребывания, несмотря на то, что я прописан в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Работадатель просит встать на учет в военкомате по месту пребывания. Прописан и состою на учете в другом горроде. Прошу уточнить также, если я возвращаюсь на адрес по месту прописки чаще чем раз в три месяца. Это считается, что я не менял место пребывания?

Ответы на вопрос (2):

Да, считается, что не меняли, поскольку Ваше возвращение в адрес по месту прописки носит эпизодический характер.

Здравствуйте, Дмитрий.

Основное отличие места жительства от места пребывания заключается в том, что в первом случае речь идет о жилом объекте, к котором гражданин постоянно проживает и, как правило, прописан, а во втором – о временном проживании в каком либо другом жилом помещении, возможно, расположенном в другом городе. Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно. Например, гостиница, дом отдыха, студенческое общежитие или арендованная квартира в другом регионе.

Если вы продолжительное время работаете в городе, ежедневно являясь на работу и возвращаясь к месту проживания, то это место можно назвать местом жительства, даже если вы периодически, допустим, раз в неделю, появляетесь в родном городе по месту регистрации.

В этом случае просьба работодателя встать на воинский учет по месту жительства вполне обоснована.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.