Как решить проблему с пустующей муниципальной квартирой, на которую прописаны родители в разводе?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны мама и папа, родителя в разводе 20 лет, квартира пустует так как мама живет отдельно а у отца новая семья. Отец платит за квартиру раз в пол года по 1000 рублей, основной долг с пенями платит мама уже через приставов. Приватизировать не согласен, подскажите что в данном случае можно сделать? Можно ли выписать через суд и как это будет затруднительно? Или может быть какие то другие варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (6):

Можно выписать в судебном порядке.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета.

По суду можно лишить права пользоания, после снять с регистрации - но надо вникать в ситуацию и т.д. То есть дажеко не 100% . Оба не живут? Тогда оба не нуждаются и могут обоих лишить... при случае..

Через суд надо подать исковое заявление о признании отца и мамы утратившими право пользования жилой площадью. Надо выписку из домовой книги, госпошлина 300 р..

Здравствуйте. Выписать возможно в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Здравствуйте можете выписать только в судебном порядке.