Критерии принятия решения судом о направлении дела на новое рассмотрение или об отмене решения и апелляционного определения.

• г. Симферополь

От чего зависит принятие судом кассационной инстанции определения об отмене решения суда и (или) апелляционного определения и принятие определения о направления дела на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции? Когда суд отменяет, а когда направляет на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Изменяет решение без отправки на новое рассмотрение, если не требуются дополнительные доказательства.

Прои отмене в кассации всегда направляют на новое рассмотрение в апелляцию, как правило...

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Когда отменяет - тогда и направляет!