Дело отправлено на новое рассмотрение судом первой инстанции с отменой апелляционного определения - какие возможности есть у истца?

• г. Ростов-на-Дону

Четвертый кассационный суд направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Незаконное апелляционное определение тоже отменили (Существенное нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права). Имею ли я право уточнить предмет и основание иска при новом рассмотрении? Хочу обосновать компенсацию морального вреда и написать ходатайство о предоставлении дополнительных доказательства чтобы до конца дожать ответчика. Или суд будет только рассматривать согласно определению кассационного суда?

Ответы на вопрос (4):

Уточнять исковые требования нельзя.

Здравствуйте! Указания кассации должны быть выполнены, права у вас по первой инстанции в полном объеме.

Да, если новое рассмотрение будет в суде первой инстанции, то там у истца максимальные права, в том числе на изменение иска.

Если именно в суд первой инстанции на новое рассмотрение - то можно.