Стаж муниципальной службы не включает период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли такое исчисление?

• г. Барнаул

Я устроилась на муниципальную службу на старшую муниципальную должность главного специалиста 03.11.2006 года. 07.12.2007 года ушла в декретный отпуск, 05.02.2008 года родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 01.06.2010 года. 01.06.2010 года вышла на свое основное место работы (ребенку к тому времени было 2 г. и 4 мес.). Недавно написала заявление о перерасчете стажа муниципальной службы для того, чтобы получить ежемесячную денежную надбавку за выслугу лет, так как считала, что мой стаж муниципальной службы составляет 5 лет. Однако, пересчитав мой стаж, мне заявили, что он составляет 3 года, так период нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком входит в общий стаж, но не стаж муниципальный, позволяющий установить данный вид надбавки за выслугу лет. Поэтому надбавку за выслугу лет мне исчисляют исходя из стажа 3 года, а не 5 лет. Прав ли мой работодатель исчисляя таким образом общий муниципальный стаж, необходимый для назначения ежемесячной выплаты за выслугу лет, если нет, то подскажите на какие нормативные правовые акты я должна опираться, чтобы доказать обратное?

Ответы на вопрос (1):

Статья 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) муниципальных должностях;

3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.[b][/b]

законом Алтайского края от 07.12.2007 №134-ЗС «О муниципальной службе в Алтайском крае» предусмотрено.

Статья 10. Стаж муниципальной службы

1) должностях муниципальной службы;

2) муниципальных должностях;

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы;

5) иных должностях, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года N 1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих", Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 года N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации".

2. Исчисление стажа муниципальной службы и зачет в него иных периодов трудовой деятельности осуществляются в порядке, установленном для государственных гражданских служащих Российской Федерации.

3. В стаж муниципальной службы для назначения ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, пенсии за выслугу лет, для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом засчитываются периоды работы (службы), которые были ранее включены (засчитаны) в установленном порядке в указанный стаж.

Как видите, никакого исключения из стажа периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено.