Муж получил приговор по статьям 159 ч.3 и 159 ч.2 - что ждать и куда двигаться дальше?

• г. Белгород

Мой муж попался по статьям 159 ч 3 и 159 ч 2 4 эпизода с суммами 400,100,85 и 86 тыс рублей, сначала находился 5 дней в ИВС до суда. Суд приговорил ему 2 месяца содержания в СИЗО на рассмотрения дела и тд,собираемся отдать ущерб людям полностью по 3 эпизодам, а там где сумма превышает 400 тыс рублей внести небольшую часть до основного суда, ранее не судим, работает официально, что светит?

Ответы на вопрос (2):

Если человека заключили под стражу на время следствия и суда - очень большая вероятность получить реальный срок.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В вашем случае вменяется, судя по суммам 3 эпизода части 2 ст. 159 УК и 1 по части 3.

3 эпизода по части 2 УК в случае возмещения ущерба в теории можно прекратить после возмещения ущерба так как это преступления средней тяжести.

Эпизод по 159 ч. 3 УК РФ прекратить нельзя, поскольку преступление тяжкое. Но возможно условное осуждение.

Я бы сказал так, в вашей ситуации стоит стремиться к условному осуждению с минимальным сроком. Для этого стоит возместить ущерб, собрать положительный характеризующий материал, приобщить его к делу и нанять адвоката, что-бы на месте разобрался со всеми нюансами дела и помог правильно выстроить защиту.

Возможно как условное, так и реальное наказание в виде лишения свободы.