Наследство после отца - как распределяются долги и наследство при наличии несовершеннолетнего наследника?

• г. Петрозаводск

В декабре умер мой отец, и я являюсь единственным наследником. В наследство входит 4 строительные компании, квартира, и долг (физ лицо) 250 тысяч по кредитке (есть исполнительное производство) и 1 млн по ипотеке. Так же в добавок мне переходит наследство от бабушки по трансмиссии. Я являюсь несовершеннолетним, но подал документы на эмансипацию. Вопрос в следующем могут ли перейти долги к матери, и могут ли взыскивать долги с несовершеннолетнего, хоть и дееспособного?

Ответы на вопрос (3):

Не к матери, а к вам. Просто она должна будет до вашей эмансипации разбираться с долгами.

С уважением.

Долг переходит к наследнику (в том числе несовершеннолетнему), принявшему наследство, если наследников несколько - ко всем пропорционально и соразмерно принятому наследству.

Все наследники несут обязанность по оплате долгов наследодателя, в том числе ипотеки - не зависимо от возраста. Тем более у Вас эмансипация. Но суммы долга - только в пределах стоимости принятого имущества. Если есть другие наследники, то долги будут делиться между всеми наследниками. Не совсем понятен вопрос о переходе долгов к матери.