Чем отличается долевая собственность от частной собственности в моем случае?

• г. Москва

Я собственник половина доли дома, второй дольщик (у него также половина доли) подал иск в суд на раздел имущества, находящегося в долевой собственности (дом имеет два разных входа, раздельные подводы воды и газа, а также участки, разделенные забором). У меня есть опасения, что после получения части дома в собственность он продаст свою часть в обход меня. Могу ли я отказаться от выхода из долевой собственности?. И если суд выделит нам доли из общего имущества, обязан ли будет второй собственник при продажи своей части дома сначала предложить мне? Чем отличается долевая собственность от частной собственности в моем случае? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Насколько я понимаю у вас уже долевая собственность. И два отдельных выхода. Иск о порядке пользования домом?

Уведомить вс как сособственника второй собственник обязан в любой случае при намерении продажи им его доли. В противном случае вы вправе оспорить заключенную им сделку.

Будут вопросы - обращайтесь.

Исковые требования какие?

Не представляю себе раздел имущества при том, что у вас уже разные доли в доме.

Прежде, чем продать им свою долю, он обязан письменно предложить вам ее выкупить.

На данный момент собственность долевая, что измениться после выхода из неё? в чем различия между этим в моём случае? Могу ли я повлиять на решение суда, чтобы не выходить из долевой собственности?

Странные ответы даёт уважаемый адвокат. После них никакой личной консультации не надо.