Последствия неисполнения решения суда о восстановлении системы вентиляции в квартире

• г. Москва

Чем грозит неисполнение решения суда о восстановлении системы вентиляции в квартире?

Был подан иск на моего отца, собственника квартиры, вентиляция была срезана сто лет назад, но он почему-то пустил незнакомого в дом, который сфотографировал ее отсутствие и подал иск. На суд отец не явился, тк он считает, все несправедливо - квартира на 2 м этаже, на 1 м никто не живет и вместо вентиляции железобетонная плита. То есть мы никому не перекрыли доступ. Его упрямый характер не позволил ему все это доказать и прийти на суд (в 2020 м году еще). В результате есть решение суда обязать вернуть систему вентиляции в проектное состояние + взыскать госпошлину (в неизвестно каком размере). Вопрос такой: что будет, если вообще ничего не делать? (а именно так он хочет поступить и переубеждать бесполезно). Чем это в итоге грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Данным вопросом будут заниматься судебные приставы. Если Ваш отец не приведет вентиляцию в прежнее состояние в установленный судебным приставом срок, то на него наложат штраф. Потом могут установить новый срок исполнения. За неисполнение наложить повторный штраф.

Злостное неисполнение вступивших в законную силу решения суда является основанием привлечения к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Так что есть смысл Вам переубедить Вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право подрядная организация по эксплуатации выдавать предписания на нарушения в работе системы вентиляции жителям или это обязана делать Управляющая Компания?

Заключен договор подряда на монтаж системы вентиляции (на торгах)

Я как подрядчик в ходе выполнения раьоты увидел, что в проекте ошибка и зимой ничего работать не будет.

Я пришел к заказчику и хочу подстраховаться, чтобы не было ко мне претензий, но есть проект, что делать?

И если я сам исправлю проект, но в сроки не уложусь, как я ссогу защитить свои права?

В 2019 г. в нашем МКД был проведен ремонт (замена) кровли. Потом УК сменилась. Через год обнаружилось, что в ходе этого ремонта была фактически демонтирована система вентиляции в доме. Новая УК попыталась что-то исправить, но ничего не вышло. Потом УК снова сменилась на предыдущую (УК УЖХ). Можно ли привлечь к ответственности УК, при которой был проведен ремонт кровли и которая фактически приняла халтуру с повреждением системы жизнеобеспечения?

Куда обратиться, чтобы в кратчайшие сроки провели обследование установленной в доме системы вентиляции с требованием устранить недостатки. Вентиляция не работает. Застройщик не реагирует на просьбы жильцов.

На первом этаже жилой многоэтажки находится магазин. Для системы вентиляции магазина необходимо в несущих стенах пробить два отверстия размерами 300 х 300 мм каждое. Требуется ли разрешение на работы такого плана?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация случилась, открыла дверь мошенникам они под видом того что пришли проверить системы вентиляции заключили со мной договор в двух экземплярах, один забрали себе, второй оставили мне что-то прочистили для вида обработали я оплатила переводом с карты деньги, банк потом отменил эту операцию и деньги не списали, теперь они мне названивают их номера вношу в чёрный список.

Как можно оспорить правильность принятого закона? Согласно жилищного кодекса лифт является общедомовым имуществом, а это значит каждый платит согласно занимаемой площади. Жильцами 1 и 2 этажей такое положение вещей воспринимаеться как узаконенный грабеж. Дом как живой организм, побежала крыша или труба в подвале разрушаться будет весь дом. Нарушена вентиляция или отопление влияние будет оказано на весь дом поэтому все эти системы должны содержаться всеми жильцами, но лифт это грузоподъемный механизм почему его отнесли тоже к общедомовому имуществу. (часы на руке влияют на организм также как лифт на дом). Кто носит часы тот и платит.

Слесарь получил задание демонтировать воздуховоды системы вентиляции. Поднявшись по стремянке, он сел на воздуховод, отвернул болт от одного фланца, затем повернулся и начал отворачивать болты второго фланца. В результате он упал и стал инвалидом. Застрахован не был. Будет ли это производственная травма?

Я являюсь собственником нежилого помещения многоквартирного дома под управлением ТСЖ. В помещении отсутствует вентиляция и проходят общедомовые трубы с крыши. Могу ли я обязать ТСЖ в устройстве системы вентиляции и выносе труб за пределы помещения.

Суд обязал меня не препятсвовать вывозу моей дочери за пределы РФ в одну из стран СНГ в сопровождении матери.

Какие могут быть последствия для меня в случае неисполнения решения суда разрешения я давать не хочу.

Ребенок находится на пограничном в ФСБ РФ с формулировкой "не выпускать до наступления совершенолетия либо по решению суда"

Вопрос: чем отличается модернизация от реконструкции? Или где это можно выяснить?

В СРО организации отсутствует п. 24.14. "Наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха", но есть п. 32.5. "Строительный контроль за работами... п.24.14". Может ли организация проводить именно пуско-наладочные работы системы вентиляции?

Дочь разошлась с мужем. Был суд по определению времени встречи с отцом, инициатором судебного заседания был отец. Сейчас перестал брать детей. Можно ли нам подать теперь на него в суд, за неисполнения решения суда, на лишения его родительских прав. Будут ли дети его наследниками после лишения его родительских прав.

К нам обратились собственники квартиры в многоквартирном доме с заявлением о том, что в квартире не работает система вентиляции. Понять почему она не работает долго не могли, они обратились в Госжилинспекцию, приехав установили, что вентиляция не работает, после чего дали предписание об устранении, до момента приезда инспекторов обратился в суд об устранении поломки системы вентиляции. На первом судебном заседании приносит дополнения в котором указаны требования об устранении пятен плесени в комнате, после чего судья принимает эти дополнения и начинает выяснять причины, предолгая провести экспертизу, в этом же заседании приходит жил инспектор и говорит, что вентиляция работает, все устранено. Вопрос такой. Законно ли судья рассматривает поступившие доп требования, поскольку ранее все, что было необходимо сделать, это устранить поломку системы вентиляции. Мне кажется что требования по устранения пятен плесени предмет совсем другого разбирательства, по той простой причине, что вентиляция начала функционировать буквально 4 дня назад.

В августе 2017 года по решению суда на списали часть долга по услугам ЖКХ в связи со сроком давности. Решение суда давно вступило в силу, также было вынесено определение решения суда, где написано, что ВЦ ЖКХ должны уменьшить сумму долга на определенную сумму. Но СМУП ВЦ ЖКХ и Жилищник уже более полугода не исполняют решение суда, продолжая присылать квитанции с долгом и начисляют каждый месяц пени на общую сумму долга, а это 3500 каждый месяц!

Оставшийся долг разделен солидарно на трёх жильцов-я,мать и отец. Нам с матерью дана рассрочка на оплату оставшегося долга.

Во первых, должны ли нам начислять пени на оставшуюся сумму долга, если нам дана рассрочка?

Во-вторых, если ВЦ ЖКХ и Жилищник игнорируют решение суда, куда дальше обращаться, подавать в суд на неисполнение решения суда? Заявление и туда и туда писали уже дважды. В первый раз Жилищник дали ответ, что снижение долга невозможно, несмотря на решение суда, во второй раз просто проигнорировали.

Решением суда определено – возложить на администрацию обязанность предоставить по договору социального найма кв. №… в доме №.

Само решение суда администрацией долгое время не исполняется под различными предлогами, а с момента обращения в администрацию прошло еще больше времени.

Хотим подать иск об упущенной выгоде, ввиду того, что как минимум после приватизации и продажи квартиры – положив деньги на счет мы бы могли иметь доход не ниже ключевой ставки за соответствующие года.

Вопрос:

Расчет упущенной выгоды следует рассчитывать от кадастровой стоимости квартиры или можно от средней рыночной стоимости квадратного метра действовавшей в регионе на момент обращения? Если последнее, то на что именно ссылаться, существует ли какая то практика, определения ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение