Последствия неисполнения решения суда о восстановлении системы вентиляции в квартире

• г. Москва

Чем грозит неисполнение решения суда о восстановлении системы вентиляции в квартире?

Был подан иск на моего отца, собственника квартиры, вентиляция была срезана сто лет назад, но он почему-то пустил незнакомого в дом, который сфотографировал ее отсутствие и подал иск. На суд отец не явился, тк он считает, все несправедливо - квартира на 2 м этаже, на 1 м никто не живет и вместо вентиляции железобетонная плита. То есть мы никому не перекрыли доступ. Его упрямый характер не позволил ему все это доказать и прийти на суд (в 2020 м году еще). В результате есть решение суда обязать вернуть систему вентиляции в проектное состояние + взыскать госпошлину (в неизвестно каком размере). Вопрос такой: что будет, если вообще ничего не делать? (а именно так он хочет поступить и переубеждать бесполезно). Чем это в итоге грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Данным вопросом будут заниматься судебные приставы. Если Ваш отец не приведет вентиляцию в прежнее состояние в установленный судебным приставом срок, то на него наложат штраф. Потом могут установить новый срок исполнения. За неисполнение наложить повторный штраф.

Злостное неисполнение вступивших в законную силу решения суда является основанием привлечения к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Так что есть смысл Вам переубедить Вашего отца.