Что делать с ливневкой на участке - обустройство или поиск других решений?

• г. Владивосток

Вдоль моего забора с двух сторон участка проходят ливневки, которые затем заходят на мой участок и идут в овраг. Ливневка самодельная, не обустроенная. Но ток воды в дожди идет постоянно и очень сильный. Должно ли СНТ мне обустроить эту ливневку на территории моего участка (например, сделать ее закрытого типа), поскольку она занимает полезную площадь моего участка. На что мне можно ссылаться? Или как я могу поступить с этой ливневкой?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу прокурору на снт.