Получила копию искового заявления, а затем из районного суда пришол этот документ. Подскажите пожалуйста что делать.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Готовьте возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ. Заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Пропуск срока ИД является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. Отдельно можете заявить ходатайство об истребовании у истца и предоставлении в суд договора между Вами и банком "Восточный". Это основное доказательство. Могу предположить, что у истца его нет. Такое уже бывало с Совкомбанком.

Подскажите пожалуйста что делать.

Все написано. Что не понятно?

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.