Заявление о назначении пенсии по льготному стажу при наличии архивных справок и трудовой книжки - шансы на успех.

• г. Иркутск

Учеба в средне-специальном учебном заведении (техникум) 01.09.1977-06.06.1981

Работа по Списку 1 (раздел ХХIV, подраздел 18, шифр 1248000-17541) период 28.07.1981 - 29.04.1984

Служба в СА по призыву 05.05.1984 – 04.06.1986

Работа по Списку 1 (раздел ХХIV, подраздел 18, шифр 1248000-1754) период 01.07.1986 – 20.03.1992

Работа по Списку 2 (литейный цех на горячих участках) 21.03.1992 – 24.06.1994

На все имеются архивные справки с предприятия и конечно трудовая книжка.

Вопрос. Могу ли я подать в ПФР заявление о назначении пенсии по льготному стажу. Есть ли шансы пробить эту стену под названием ПФР. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. (консультация по пенсионному праву, услуга платная.)

Вам должны засчитать период военной службы в ВС СССР в льготный стаж по СПИСКУ №1, льготный стаж с 1981 по 1992 года, полных 10 лет, при наличии страхового стажа 20 лет, право на досрочное назначение пенсии с 50 лет, по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах ;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР *****

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

-спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет