Как изменение банка работодателя повлияло на списание процентов по кредиту и зарплатную карту

• г. Казань

У меня есть кредит и исполнительный лист по нему с зп списывают% в счёт погашения долга, перед новым годом организация в которой работаю поменяла банк был сбер, стал россбанк. Мужа мобилизовали, а сегодня мою зарплатную карту открываю а там огромный минус.. Законно ли это? И что мне делать? Можно ли вернуть деньги которые были на карте?

Ответы на вопрос (2):

Иляна, обращайтесь с заявлением в ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте.

Согласно части 9 статьи 70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.

Т.о.,

в случае направления судебным исполнителем в банк постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, банк вправе перечислить судебном приставу все имеющиеся средства на счёте должника. Вместе с тем, если работодателем при доставке денежных средств на банковский счёт получателя были указаны сведения об удержании денежных средств с заработной платы при их выплате, банк не имел права перечислять судебному приставу денежные средства, зачисленные работодателем в текущем зарплатном месяце (последний платёж).

В Вашем случае следует разбираться. Вы вправе направить жалобу прокурору региона для проведения проверки, в том числе по обстоятельствам надлежащего уведомления Вас о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.