Директор гимназии предложила снижение должности педагога-организатора до 0.5 ставки - законно ли это?

• г. Саратов

Работаю в гимназии педагогом-организатором уже 13 лет, директор предупредила, что моя должность убирается, и вместо 1 ставки, предложила 0.5 вожатой или специалист по охране труда с нагрузкой 0.5. насколько законно предложение директора, которая сокращает должность и не предоставляет полную нагрузку взамен сокращенной.

Ответы на вопрос (4):

Об изменениях условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца. Также работодатель обязан обосновать изменение условий трудового договора. В случае несогласия с изменение условий трудового договора жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте 🤝

Вас вводят в заблуждение, просто так не соглашайтесь

Если ставка сокращается, то должна быть процедура сокращения соблюдена в силу норм ТК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Сейчас эта процедура называется оптимизацией, а не сокращением. Что делать в этом случае, если должность оптимизируется и предлагается не ставка, а 0.5 ставки специалиста по охране труда.

Лена,

Добавлю к ответам, что вы не можете работать специалистом по охране труда, так как сейчас строго проверяют квалификационные требования - либо высшее образование по ОТ, либо высшее техн обр +256 ч переподготовка по ОТ.