Вопрос: имею ли я право прописаться назад к моим родителям в не приватезированую квартиру с моим ребёнком.

• г. Москва

20 лет назад мои родители получили квартиру на 4 человек,12 лет назад моя мама прописала меня в квартиру к бабушке она приватезированая, собственником является моя мама, бабушка и дедушка умерли, я год назад родила ребёнка без отца и естественно прописала малыша к себе, сейчас моя мама решила продать квартиру бабушки. Вопрос: имею ли я право прописаться назад к моим родителям в не приватезированую квартиру с моим ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

Если все совершеннолетние зарегистрированные лица в указанном жилом помещении дадут согласие на Вашу регистрацию - то можете зарегистрироваться в неприватизированную квартиру к Вашим родителям.

Алла, можете только с согласия всех проживающих в этой квартире.

Доброго дня, Алла.

Ваши родители проживают в квартире на основании договора социального найма, следовательно они являются нанимателями данного жилого помещения. Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель имеет право:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов..

Далее, на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ, Ваши родители вправе вселить Вас в занимаемое жилое помещение, но при наличии письменного согласия от каждого нанимателя.

Если нанимателями по договору социального найма являются только Ваши родители, то согласие потребуется от каждого из них. Нужно обязательно отметить, что согласно п.1 той же статьи, вселение несовершеннолетних детей не требует письменного согласия от нанимателей.

Вселение в жилое помещение по договору социального найма, влечет за собой изменение данного договора в части указания нового члена семьи нанимателя.

Как это сделать? Нужно обратиться к наймодателю, предоставив письменное согласие от каждого нанимателя. Отказать наймодатель или запретить вселение может в случае, если после Вашего вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (18 кв.м. для Москвы).

Желаю Вам удачи! С уважением, ведущий юрист Артур Александрович Подольский.