Как передать квартиру по наследству - о сроках и налогах

• г. Трехгорный

Владею квартирой 3 года - купил у застройщика. Хочу подарить маме квартиру а мама хочет подарить эту квартиру внуку - моему племяннику в течении месяца.

Вопрос: 1. Сроки существуют для передарения?

2. Налоги платить придётся по дарению квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доход в виде полученного в дар имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в указанном пункте.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи, если в качестве дарителя недвижимого имущества выступает физическое лицо, не поименованное в абзаце втором пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.

Аналогичная позиция изложена также в Письме Минфина России от 12.10.2022 N 03-04-05/98659.

Таким образом, при дарении близким родственникам НДФЛ с дарения квартиры не возникает.

Не забывайте оставлять отзывы.