Как действовать, если пришла выплата только на одного ребёнка при одобрении единого пособия на двоих?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Было одобрено единое пособие на двух детей, от 1,5-3 лет и от 8 до 17 лет. Пришла выплата только на одного ребёнка. Нужно подождать или звонить сразу в ПФР?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Лучше сразу уточнить в СФР (объединенный ПФР+ФСС), почему не пришла выплата на второго ребенка, если она предусмотрена в Вашем случае (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2022 г. "Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами"). Если вразумительного ответа не будет, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” по поручению Президента с 1 января 2023 года в России введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка.

Если пришла выплата только на одного ребенка, то Вам не возбраняется звонить, сейчас с 1 января это не ПФР а Социальный фонд России (СФР). Ни в коем случае не нужно выжидать какое то время. Нужно действовать здесь и сейчас. Чем раньше вы начнете действовать, тем быстрей вы сможете получить положенные вам пособия.

Здравствуйте, звоните и пишите им заявление о выплате вам пособия на второго ребенка. Если по какой либо причине будет отказ или задержка, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и в суд. Но пока не спешите, сходите на личный прием в ПФР, узнайте причину задержки или отказа в выплате и уже потом начинайте действовать, возможно у них возникла какая то ошибка, либо сбой в программе, такое тоже бывает.

Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2022 г. "Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами"

Вам следует лично либо по запросу обратиться в ПФР и потребовать объяснений.

Когда получите ответ, тогда принимать действия, вплоть до обращения в прокуратуру или суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Юлия, 1) для начала теперь не ПФР, а Социальный фонд России (СФР)

2)Скажу по личной практики, супруга у меня сразу звонит, когда бывают такие моменты.

3)Хотя часто бывает просто задержка до 3-5 дней.

4)Но позвонить же вам не сложно, вы ничего не потеряете, то есть уточнить всегда лучше.

5)Может у вас какие-то возникли не поладки с документами на второго ребенка.

То есть, если все в норме по документам, а они не смогут вам внятно пояснить, тогда подадите письменно заявление к ним, получите отказ если или просто отписку, как часто бывает. То в этом случае подадите иск в суд, а так же не будет лишним подача жалобы в прокуратуру.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановлениея Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

На территории РФ установлено единое пособие, видимо данные не перенесли во вновь созданный фонд. Мой вам совет не ждать, а сразу же звонить в Социальный фонд и узнавать почему вам не доплатили пособий