Отказали в надбавке к пенсии из-за разницы в стаже - что делать?

• г. Челябинск

Мой папа пенсионер, проработал в сельской местности 40 лет из них 31 год в колхозе водителем, недавно он узнал что положена к пенсии надбавка 25% , обратился в Пенсионный фонд, но ему в данной выплате отказали, ссылаясь на то, что по лицевым счетам у него стаж 29 лет, а если считать в трудовой книжке, там 31 год насчитывается. Как ему быть? Куда обращаться? Или стаж только считается по лицевым счетам и трудовая книжка ничего не значит?

Ответы на вопрос (2):

Отказали незаконно. Нужно получать письменный отказ и обжаловать в суде.

Страховой стаж - это периоды работы, за которые уплачивались взносы на пенсионное обеспечение.

Индивидуальный лицевой счет пенсионера отражает записи о работе до 2002 года по рудовой книжке и с 2002 года периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Если какой-то период работы после 2002 года не включен в лицевой счет, значит работодатель не платил взносы на пенсионное обеспечение, в связи с чем стаж отсутствует.