Куда обратиться при случайном переводе денег третьему лицу и отсутствии реакции на запрос банка о возврате средств?

• г. Брянск

Случайно перевела деньги третьему лицу. Место регистрации его неизвестно. Хочу подать иск в суд о незаконном обогащении, так как на запрос банка о возврате денежных средств он не отреагировал. Банк у получателя сбер. Личные данные банк не разглашает, только по судебному запросу. В какой суд мне обращаться? Место обращения я имею ввиду. На Московский мировой суд писать иск по адресу головного офиса банка? Или по месту жительства? И указать отделение банка по месту нахождения?

Ответы на вопрос (6):

Суд иск ваш вернёт в связи с тем, ч о в иске должен быть указан адрес ответчика. К банку вы тоже иск подать не можете, поскольку банк ваших прав не нарушил.

Добрый день. Подавайте по адресу своей регистрации, дальше по запросу суда, банк представит данные получателя, и судья передаст уже в нужный суд дело по подсудности.

Екатерина, вам нужно подать иск в суд по месту нахождения банка получателя денег, заявить банк как соответчика.

И указать в исковом заявлении ходатайство о предоставлении данных о месте жительства данного человека.

Закон четко дает Вам такое право:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Обратитесь с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку и установит данные лица получившего деньги.

Здравствуйте! Вам нужно обратится в районный суд по месту нахождения банка, конечно указывайте отделение банка по месту нахождения банка.

Что бы подать иск нужно знать-силу ст.131 ГПК РФ

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иначе иск просто не примут.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде и поможет при подаче и составлении иска, но подавать вы будете по его месту жительства (увы).