«Ограбление и мошенничество - что ждет женщину с условным сроком, воспитывающую годовалого ребенка и обманувшую друзей».

• г. Санкт-Петербург

Я не знаю как это правильно называется.

Но скорее всего уголовный и мошенничество

Вообщем дело было так, у меня есть условный срок за кражу, статья 158 я часть 2

Я работая в офисе компании Окна Петербурга, украла деньги из кассы

Приговор вынесли 08.11.2021, дали год условно (уже закончилось, 08.11.2022) отмечаться ездила как положено

Но речь не об этом

Во время судебных заседания я забеременела, родила ребёнка, ему сейчас будет год

Однажды я добавилась в чат мам мурино, мы там общались с девочками

И как-то я выдумала историю о том, что мой муж умер.

Девочки скидывались деньгами, отдавали вещи на ребенка, продукты

Несколько дней назад они узнали, что это неправда

И хотят обращаться на меня в полицию, в опеку (так как думают, что я и над ребёнком издеваюсь) и что муж мой наркоман и алкоголик и я с ним в сговоре (на самом деле это не так, он ничего не знал, я только сегодня ему об этом расскажу).

Сейчас они выкладывают везде мои фото о том что я мошенница, пишут теги в гетконтакт и так далее

Я не преследовала какого-то злого умысла, хоть и поступила неправильно и жестоко.

Но я хочу вернуть деньги девочкам.

И у меня вопрос, какова вероятность, что меня могут посадить, имея судимость условную

И что может быть с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

1. Ваша судимость погашена с истечением испытательного срока, установленного приговором суда. Если испытательный срок также составлял год - соответственно, год и вышел, т.е. судимости нет. Если Вы разместили историю про "мёртвого мужа" и стали получать за это деньги по истечении указанного года - у Вас нет судимости, не говоря уже о том, что у Вас нет рецидива, т.к. при условном лишении свободы рецидив не учитывается.

2. Продукты и вещи, отданные Вам, оценить не представляется возможным, поэтому будут учитываться деньги, которые Вам передавали. Если передавались суммы свыше 2 500 рублей - не исключено многоэпизодное мошенничество (статья 159 УК РФ). Если успеете вернуть им деньги до того, как они подадут заявление в полицию - на этом инцидент будет исчерпан, главное - зафиксировать такое возвращение и хранить доказательства на этот счёт при себе. Такие дела.

Здравствуйте Мария. Если у Вас было условное наказание, то судимость у Вас погашена по истечению испытательного срока. Соответственно сейчас Вы судимости не имеете. Если суммы перечисленных Вам денег составляли более 2500 рублей, то есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Количество эпизодов будет зависеть от количества заявителей, ущерб которым больше 2500 рублей. Если ущерб потерпевших составил менее указанной суммы, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. Учитывая погашенную судимость и детей на иждивении - лишение свободы Вам скорее всего не назначат. Но шутить про живого человека о его смерти - не очень хорошая примета.