Владелец постройки блокирует сток воды и ущерб на частных территориях гаражей - как решить эту проблему законным путем?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Около гаражного кооператива была создана постройка, через которую проходил сток воды. Владелец постройке данный сток перекрыл забором и теперь вся вода течет на частные территории гаражей и портит имущество. Владелец постройки на переговоры не идет. Как решить этот вопрос законным путем, что бы и гаражный кооператив не страдал?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 3 ГПК РФ владельцы гаражей вправе обратиться в суд к владельцу постройки с иском об обязании его произвести снос забора, поскольку он нарушает их права собственников на пользование имуществом.

Основание ст. 304 ГК РФ.

При этом нас никак не пострадает.

Добрый вечер, Александра, тут все довольно просто.

1)Подаете коллективно претензию к данному лицу, указываете срок на ответ 10 дней.

2)Если реакции не будет, то в этом случае подаете иск в суд, тут уже на ваше усмотрение, можете подать иск лично, можете так же коллективно, теперь ГПК это предусматривает.

3)А уже в суде решать будет данную проблему.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Здравствуйте, Александра! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде скорее всего понадобится экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы доказать свою позицию. Как вариант, по ходатайству в суд. Пока же можно сослаться на свидетелей факта факта нарушения Ваших прав (ст.69 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Необходимо Председателю ГСК (гаражного кооператива) обратиться с жалобой в Администрацию и в Прокуратуру. Направить также письменную досудебную претензию об устранении недостатков собственнику постройки.

Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Один из способов судебной защиты права собственности и законного владения — исковое заявление ст. 131 ГПК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом в силу ст. 304 ГК РФ к исковому заявлению приложить претензию, ответы из Администрации и прокуратуру в порядке ст. 132 ГПК РФ, если вопрос не разрешиться и дойдет до суда.

Всего Вам наилучшего!