Как оформить развод при наличии ипотеки и неоформленного права собственности на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Находимся в браке, квартира в ипотеке, ипотека оформлена на мужа, право собственности не оформлено. Планируем разводиться. Есть ли какой-то брачный договор если вы уже в браке, что при разводе притензий к недвижимости не имеет. И нужно ли оформлять право собственности если потом все равно придется переоформлять и ипотеку и право собственности на меня.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! До момента полной оплаты ипотеки все операции с квартирой возможны только с согласия банка. Но Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предусмотрев в нем порядок погашения ипотеки и условие о том, кому будет принадлежать квартира после полного погашения долга (ст. 38 Семейного кодекса). Такое соглашение нужно заключать у нотариуса.

Здравствуйте! Ну так сейчас на данной квартире обременение банком наложено что вы собираетесь оформлять? А брачный контракт можете спокойно составить и к нотариусу.

Брачный договор можете оформить и находясь в браке.

Если квартира в ипотеке, то право собственности не может быть не оформлено.

Банк не выдал бы ипотечный кредит.

Заключайте брачный договор.

Здравствуйте надо получить согласие банка.